LoLやThe k4senのような大型企画の主催でおなじみの超人気ストリーマーのk4senさんが実際に使用している最新デバイス環境を紹介します。マウス・キーボード・モニター・マイク・イヤホンなど、k4sen愛用の機材をまとめました。
プロフィール
| 名前 | k4sen(カセン) |
| 本名 | 非公表 |
| 愛称 | ニキ、かせっち(ltkより) |
| 生年月日 | 1991年9月15日 |
| 所属 | Zeta Division(2025年7月8日~) 合同会社電影Lab.(創業者) |
| 主にプレイするゲーム | LoL、原神、スタレなど |
| プラットフォーム | X Twitch Youtube |
k4senさんの詳細プロフィールやこれまでのゲーム歴、直近のイベント一覧はこちら!

※デバイスは流動的なもののため、最新情報と異なっている場合がございます。
k4senの使用マウス
k4senさんが使用しているマウスは、Logicool PRO X SUPERLIGHT 2です。
重量はわずか約60gと軽量かつオーソドックスな形状で、LoLのようなマウスを常に動かすゲームを長時間プレイしたい方や仕事や作業など普段使いにもおすすめできるマウスです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:125mm / 横:63.5mm / 高さ:40mm |
| 重量 | 約60g |
| DPI | 最大32,000 |
| ポーリングレート | 2,000Hz |
| 接続 | ワイヤレス(LIGHTSPEED) |
| バッテリー | 最長95時間 |
k4senの使用キーボード
k4senさんが使用しているキーボードはZENAIM KEYBOARDです。
「ZENAIM」はご自身が所属する「ZETA DIVISION」とパートナー契約を結んでいる自動車部品メーカー「株式会社東海理化」が立ち上げたゲーミングブランドで、LazさんやXQQさんが筆頭として広告塔となり、多くのZETA所属の選手やストリーマーが使用しています。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:139.2mm / 横:380.8mm / 高さ:24.5mm |
| 重量 | 約723g |
| 機能 | ラピッドトリガー(MOTION HACK) |
| 配列 | 日本語配列 |
| 接続 | 脱着式 Type-C |
k4senの使用モニター
k4senさんが使用しているモニターは、SONY製のINZONE M10Sです。プロeスポーツチームのFnaticが共同開発に加わっており、ZETAのプロゲーマー、ストリーマーの多くが使用しています。応答速度とコントラストのバランスがよく、競技向けにも映像美にも優れる一台です。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 27インチ(24.5インチモード搭載 |
| パネル | OLED |
| リフレッシュレート | 480Hz |
| 応答速度 | 0.03ms |
| 解像度 | QHD(2560×1440) |
k4senさんのYoutubeチャンネルで紹介動画が上がっていますので、気になっている方はこちらもぜひ!
k4senの使用マイク
k4senさんが使用しているマイクはElectro-Voiceから放送アナウンサー向けマイクとして販売している「Electro Voice RE27N/D」です。
にじさんじの葛葉さんも購入し使用しているとのことです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| タイプ | ダイナミック型 |
| 指向性 | 単一指向性 |
| 機能 | 低域ロールオフスイッチ搭載 |
| 接続 | XLR |
過去の使用マイク
k4senさんが過去使用していたマイクは、音響機器メーカーのSHURE(シュア)から販売している「SM7B」です。
本製品は実況配信だけでなく、レコーディングに使用する方も少なくないダイナミックマイクです。
k4senの使用イヤホン
k4senさんが使用しているイヤホンはSONYから販売している戦い続けるためのワイヤレスイヤホン「INZONE Buds」です。
本製品はプロeスポーツチームの「Fnatic」が監修しており、耳に収まる部分を最小限にし、長時間の装着に耐えられる形状で「丸一日プレイできること」を合言葉に制作されたイヤホンです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 接続 | 2.4GHz ワイヤレス / Bluetooth(LE Audio) |
| 遅延 | 約12ms(2.4GHz接続時) |
| ANC | あり |
| バッテリー | 最大約24時間 |
こちらの製品もSONYのYoutubeチャンネルでk4senさんによる紹介動画が上がっていますので、気になっている方はこちらもぜひ!
まとめ
k4senさんの使用デバイスは、ストリーマーとしての活動やイベント主催の裏側を支える、まさに“信頼と実用性を兼ね備えた構成”となっています。
マウス・キーボード・モニター・マイク・イヤホンといずれもハイエンドな機材ですが、「長く安心して使える製品を選びたい」という方には非常に参考になるラインナップです。k4senさんご自身で紹介動画を上げている製品もあるので、ぜひご覧になってデバイス選びの参考にしてみてください。
▶️【k4sen出演イベントまとめはこちら】
