現在は主にLoLを、過去にはValorantでレディアントに到達するほどやり込んでいたCrazy Raccoonの超人気ストリーマーのじゃすぱーさんが実際に使用している最新デバイス環境を紹介します。マウス・キーボード・モニター・マイクなど、じゃすぱー愛用の機材をまとめました。
プロフィール
| 名前 | じゃすぱー(jasper) |
| 本名 | 田島 圭悟 |
| 愛称 | じゃす、じゃっさん、けいくん |
| 生年月日 | 1999年11月27日 |
| 所属 | Crazy Raccoon(2025年7月8日~) げまげま |
| 主にプレイするゲーム | LoL、VALORANT、Rust(配信外) |
| プラットフォーム | X Twitch Youtube Youtube(歌用) |
じゃすぱーさんの詳細プロフィールやこれまでのゲーム歴、直近のイベント一覧はこちら!

※デバイスは流動的なもののため、最新情報と異なっている場合がございます。
じゃすぱーの使用マウス
じゃすぱーさんが使用しているマウスは、Logicool G PRO X SUPERLIGHT WHITEです。重量わずか63gの超軽量ワイヤレスマウスで、HERO 25Kセンサーを搭載しています。LIGHTSPEED無線接続による低遅延とバッテリー最大70時間の安定性を兼ね備えており、FPS系タイトルでの長時間プレイでも快適に使用できる定番モデルです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:125mm / 横:63.5 mm / 高さ:40mm |
| 重量 | 63g |
| ボタン数: | 5つ(サイドボタン2つ込み) |
| ワイヤレス接続 | あり(LIGHTSPEED搭載) |
| センサー | HERO 25K |
| トラッキング | 100~25600DPI |
| 応答速度 | 1ms(1000Hz) |
| バッテリー | 最大70時間 |
じゃすぱーの使用マウスパッド
じゃすぱーさんが使用しているマウスパッドは、Logicool G G640rです。460mm×400mmの大型クロス素材マウスパッドで、適度な滑りとコントロール性のバランスが取れた汎用性の高いモデルです。多くのストリーマーが愛用しており、幅広いゲームジャンルに対応できます。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:400mm / 横:460mm / 厚さ:3mm |
| 重量 | 約340g |
| 表面素材 | クロス |
| 裏面素材 | ラバー |
じゃすぱーの使用キーボード
じゃすぱーさんが使用しているキーボードはVarmilo 73 Sea Melody JIS Keyboardです。
キースイッチに「静電容量無接点方式」を採用しており、遅延の少なさはもちろん、高い耐久性と気持ちの良い打鍵感を実現している他、スイッチ部分は特徴の異なる6つから選択することが可能です。
じゃすぱーさんは海のモデルを使用していますが、Varmiliのキーボードにはいくつかモデルがあり鯉や雪山など、多種多様なおしゃれな装飾のキーボードが販売されています。
↓海モデルは現在販売されていないため、以下リンクは鯉モデルです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:134mm / 横:358mm / 高さ:35~50mm |
| キースイッチ | 静電容量方式(無接点) (リニア) |
| 配列 | JIS(日本語) |
| 接続 | USB有線 |
じゃすぱーの使用モニター
じゃすぱーさんが使用しているモニターは、ゲーミングモニターやプロジェクターなどの映像機器で有名なBenQ製のZOWIE XL2546Kです。
240Hzの高リフレッシュレートでじゃすぱーさんがよくプレイしているLoLやFPSにおすすめなモニターです。また、左右に羽がついており、集中力を高める効果にも期待ができます。
なお、本製品は既に販売終了しており、中古品しか出回っておりません。少し値段は張りますが新モデルが出ていますので、新品が欲しい方はそちらもご検討してみてはいかがでしょうか。
↓ZOWIE XL2546Kの新モデル
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 24.5インチ |
| リフレッシュレート | 240Hz |
| 応答速度 | 0.5ms |
| パネル | TN |
| 解像度 | フルHD(1920×1080) |
じゃすぱーの使用マイク
じゃすぱーさんが使用しているマイクは、国内の音響機器メーカーであるオーディオテクニカから販売しているオーディオテクニカ AT4040です。
本製品はゲーム用や実況配信用はもちろん、DTMやボーカルレコーディングでも活躍できるコンデンサーマイクです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| タイプ | コンデンサー型 |
| 指向性 | 単一指向性 |
| 周波数特性 | 20Hz〜20,000Hz |
| 接続 | XLR |
まとめ
じゃすぱーさんの使用デバイスは、FPSやLoLのようなゲームに適しているスペックはありつつも、見た目がおしゃれなものだったり、歌にもフォーカスを当てたマイクだったりと値段に関係なくお気に入りのものを使用されている印象です。
マウスやマウスパッド、キーボードなどはそこまで値段も張らずオーソドックスで誰でも使いやすい製品ですので、デバイス選びの参考にしてみてはいかがでしょうか。
【じゃすぱー出演イベントまとめはこちら】
