プロゲーマー出身で超人気ストリーマーのSHAKA(釈迦)が実際に使用している最新デバイス環境を紹介します。マウス・キーボード・モニター・マイク・イヤホンなど、SHAKA愛用の機材をまとめました。
プロフィール
| 名前 | SHAKA(釈迦) |
| 本名 | 川上 力 |
| 愛称 | しゃかきん、しゃかちゃ、伝説的戦地之王狙撃手釈迦、川上、RealSHAKAKINTVなど |
| 生年月日 | 1991年12月27日 |
| 所属 | Zeta Division(2025年7月8日~) Redbullアスリート |
| 主にプレイするゲーム | LoL、スト6、GTA、VALORANT、APEXなど |
| プラットフォーム | Twitch Youtube X |
SHAKAさんの詳細プロフィールやこれまでのゲーム歴、直近のイベント一覧はこちら!

※デバイスは流動的なもののため、最新情報と異なっている場合がございます。
SHAKAの使用マウス
SHAKAさんが使用しているマウスは、Finalmouse UltralightXです。
重量はわずか約29〜37gと超軽量で、VALORANTやApex、LoLのようなマウスを常に動かすゲームを長時間プレイしたい方には特におすすめです。SHAKAさんもこのマウスをFPSなど様々なゲームで使用しており、軽さを特に評価しているようです。もうこれ以上重いマウスには戻れないとまでおっしゃっていました。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | Small:縦:115.6mm / 横:54.1mm / 高さ:35.2mm |
| Medium:縦:121.3mm / 横:56.8mm / 高さ:37mm | |
| Classic:縦:126mm / 横:59mm / 高さ:38.4mm | |
| 重量 | 約31g(Smallサイズ)〜37g(Classicサイズ) |
| クリック遅延 | 0ms |
| センサー | PixArt 3395 |
| ポーリングレート | 8,000Hz |
| 接続 | ワイヤレス |
| 素材 | カーボンファイバー(厚さ0.8mm) |
SHAKAの使用マウスパッド
SHAKAさんが使用しているマウスパッドは、Gamesense Radar 4mmのBlueモデルです。
滑りすぎず止まりすぎない絶妙なバランスで、軽量マウスとの相性も抜群です。
Gamesense Radar 4mm Mousepad Blueは残念ながら現在販売されておりません。
以下は同じ種類の3mmバージョンです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:500mm / 横:500mm / 厚さ:4mm |
| 表面素材 | マイクロファイバークロス |
| 裏面素材 | ラバーベース |
SHAKAの使用キーボード
SHAKAさんが使用しているキーボードは、プロのためのキーボードを謳っているRealforce GX1 Keyboardです。
静電容量無接点方式による極上の打鍵感と反応速度で、FPSでもチャットでも指が疲れにくい高級モデルです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:143.1mm / 横:365mm / 高さ:38.2mm |
| キー荷重 | 30g / 45g(選択可) |
| テンキー | テンキーレス |
| 機能 | ラピッドトリガー対応 |
| キースイッチ | 静電容量無接点方式 静音スイッチ |
SHAKAの使用モニター
SHAKAさんが使用しているモニターは、SONY製のINZONE M10Sです。480HzのリフレッシュレートとOLEDパネルによる0.03msの応答速度を実現した、競技向けフラッグシップモニターです。k4senさん・葛葉さんも同モデルを使用しており、トップストリーマーの間で定番化しつつある一台です。QHD解像度による美しい映像表現と圧倒的な滑らかさを両立しています。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 27インチ(24.5インチモード搭載) |
| パネル | OLED |
| リフレッシュレート | 480Hz |
| 応答速度 | 0.03ms |
| 解像度 | QHD(2560×1440) |
SHAKAの使用マイク
SHAKAさんが使用しているマイクは、音響機器メーカーのSHURE(シュア)から販売している「SM7B」です。
本製品は実況配信だけでなく、レコーディングに使用する方も少なくないダイナミックマイクです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| タイプ | ダイナミック型 |
| 指向性 | カーディオイド(単一指向性) |
| 機能 | 内蔵ポップフィルター・低域ロールオフ |
| 接続 | XLR |
SHAKAの使用イヤホン
SHAKAさんが使用しているイヤホンは、同じく音響機器メーカーのSHURE(シュア)から販売している「SE535」です。
SHURE製品はプロの有名ミュージシャンも愛用する高性能イヤホンで、足音や細かな環境音の聞き取りにも優れています。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ドライバー | 3基(シングルツイーター+ダブルウーハー) |
| 再生周波数 | 18Hz〜19.5kHz |
| インピーダンス | 36Ω |
| 遮音性 | 最大37dB |
| ケーブル | 着脱式 |
SHAKAの使用格ゲーデバイス
SHAKAさんは複数の格ゲーデバイス(アーケードコントローラー)を持っており、気分などで使い分けているようです。
①EVO JAPAN x PUNK WORKSHOP – MINI BOX
EVO JAPAN 2024のPUNK WORKSHOPブースにて販売されていた、EVO JAPAN限定デザインのレバーレスコントローラーです。
現在は販売終了しており、入手は難しそうです。
https://punkworkshop.jp/blogs/updates/evo-japan-2024?_pos=2&_sid=8d774164f&_ss=r
↓EVO JAPANモデルと似たPUNK WORKSHOP通常モデルです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:200mm / 横:300mm / 高さ:22~32mm |
| 重量 | 1.5kg |
| 接続 | USB接続 |
| ボタン | 14ボタン(PWS V1) |
| 天板 | 磁石式 |
②Victrix – Pro FS Arcade Fight Stick
SHAKAさんがレバーレスに移行する前に使用していたモデルです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| サイズ | 縦:270mm / 横:410mm / 高さ:60mm |
| 重量 | 3.52kg |
| 接続 | USB-C to USB Type-A |
| ボタン | 8ボタン (30mm, 三和電子アクションボタン) |
まとめ
SHAKAさんのデバイスは、プロゲーマー時代からストリーマーとして現在の活躍に至るまでの長い年月で選びぬかれた長時間配信や競技シーンでも通用する実用性重視のハイエンド構成になっています。
少々お値段が張るものも多いですが、「価格より性能を重視したい」「プロストリーマーと同じ環境を揃えたい」といった方にはおすすめできるラインナップです!
【SHAKAさん出演イベントまとめはこちら】
